• Beratung mit Herz
  • Gratisversand ab € 50 Warenwert
  • PayPal / Klarna / Vorkasse / Rechnungskauf
  • Beratung mit Herz
  • Gratisversand ab € 50 Warenwert
  • PayPal / Klarna / Vorkasse / Rechnungskauf

Nici’s® - Die Top-Marke für recyceltes Textilgarn!

Wir können unser „Kleingedrucktes“ ganz GROSS schreiben:

Wir produzieren nachhaltiges Textilgarn in höchster Qualität und nennen es schlichtweg Nici’s®. Die Eigenmarke Nici’s® steht für 100% recyceltes, modisches Textilgarn! Mit unserer Eigenmarke erhältst Du trendiges, recyceltes Textilgarn ausgesuchten Materials von europäischen Modeherstellern. Nici’s® Textilgarn gibt es außerdem in Bio-Qualität aus 100% reiner Biobaumwolle. Die Durchmesser der XXL-Garne betragen 0,8 cm bis 3,5 cm.

Unser kleines Textilgarn Lexikon.

Was kann man mit Nici`s Textilgarn alles machen?

Das Textilgarn kannst du unter anderem häkeln, knoten, flechten und stricken. Das es im Vergleich zu anderen Garnen sehr dick ist, kannst du schnell große Flächen mit grober Optik kreieren. Aus Nici`s Textilgarn kann man tolle Accessoires und hübsches Interior selber machen. Ganz einfach und unkompliziert entstehen so selbstgemachte Upcycling-Handyketten, Haarbänder, Schmuck, Teppiche und Körbchen für Hunde und Katzen und als Dekoration für den Wohnbereich. Eurer Fantasie sind praktisch keine Grenzen gesetzt.

Wie berechne ich den Garnverbrauch?

Schritt 1: Die runde Fläche für einen Teppich kannst du leicht mit der Formel "Pi (3,14) x Radius x Radius" berechnen. Du willst einen Pouf stricken? Vergesse nicht, auch die Seiten (Umfang*Höhe) zu berechnen. Mit dieser Formel berechnest du den Umfang: 3,14 x Durchmesser des Projekts.

Schritt 2: Für 1qm Häkel- oder Strickwerk brauchst Du ca. 4 Bollen Nici`s Textilgarn oder ca. 5 Rollen Ribbon Garn.

Beispiel: Für einen runden Häkelteppich mit 1,50 m Durchmesser brauchst Du 6 Bollen Nici`s Textilgarn oder 7 Rollen Ribbon Garn.

Nici`s® Textilgarn

(1 kg = 8,56 €)

5,99 €

7,49 €

Auf Lager
(1 kg = 12,71 €)

6,99 €

Auf Lager
(1 kg = 11,52 €)

7,49 €

Auf Lager
(1 kg = 10,70 €)

7,49 €

Auf Lager
(1 kg = 11,65 €)

6,99 €

Auf Lager
(1 kg = 10,70 €)

7,49 €

Auf Lager
(1 kg = 10,75 €)

6,99 €

Auf Lager
(1 kg = 9,99 €)

7,49 €

Auf Lager
(1 kg = 11,65 €)

6,99 €

Auf Lager
(1 kg = 11,65 €)

6,99 €

Auf Lager